The 7th Global Council Meeting

28 & 29 October 2020

8:00 AM ARG | 12:00 PM FRA | 7:00 PM PHL

In progress

[table id=7 /]

La Asamblea Mundial (AM) es el máximo órgano de gobierno de la AOED. Se reúne al menos una vez al año y proporciona liderazgo político y dirección en todos los aspectos y áreas de trabajo de la AOED. La AM es responsable de la aprobación de los documentos de política, promoción y comunicación externa. Garantiza la responsabilidad del Comité de Coordinación (CC) y aprueba anualmente el tamaño y la composición de la AM y de los copresidentes.

La AG está compuesta por representantes de las circunscripciones de la AOED. Cada subregión y región tiene al menos un representante, mientras que los grupos sectoriales o principales tienen entre dos y ocho representantes, dependiendo de la fuerza de representación.

Co-presidentes
Nombre
Organización
Co-presidenta
Beverly Longid
Indigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Co-presidenta
Rosa Belen Aguirremezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres (CEIM)
Co-presidenta
Marita Gonzalez
International Trade Union Confederation
Co-presidenta
Justin Kilcullen
Social Justice Ireland
Co-presidenta
Richard Ssewakiryanga
Uganda National NGO Forum

Regions

África
Nombre
Organización
Representante Regional
Blanche Simonny Abegue
Dynamique OSCAF-Gabon
Representante Sub-regional – África Central
Christine Andela
Collectif des ONG pour la Sécurité Alimentaire et le. Développement Rural
Representante Sub-regional – Este de África
Eugene Rwibasira
Rwanda Development Organization
Representante Sub-regional – Sur de África
Nshindano Patrick Kryticious
Civil Society for Poverty Reduction
Representante Sub-regional – Oeste de África
Aurelien Atidegla
OSCAF-Benin
Asia
Nombre
Organización
Representante Regional
Thilak Kariyawasam
Sri Lanka Nature Group
Representante Sub-regional – Asia Central
Chinara Aitbaeva
Nash Vek
Representante Sub-regional – Noroeste de Asia
Jay Hung
TaiwanAid
Representante Sub-regional – Sur de Asia
Barkat Ullah Maruf
COAST Bd
Representante Sub-regional – Suroeste de Asia
Nyi Nyi Aung
Local Resource Centre Myanmar
Pacífico
Nombre
Organización
Representante Regional
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of NGO (PIANGO)
Representante Sub-regional – Polinesia
Drew Havea
Civil Society Forum of Tonga
Representante Sub-regional – Micronesia
Sarah Thomas Nededog
Payu-TA, Guam
Representante Sub-regional – Melanesia
Vani Catanasiga
Fiji Council of Social Services
Europa
Nombre
Organización
Representante Regional
Izabella Toth
Cordaid
Representante Sub-regional – Mar Negro
Zaur Akbar
Youth Atlantic Treaty Association Azerbaijan
Representante Sub-regional – Balcanes
Simona Ognenovska
Macedonian Center for International Cooperation
Latinoamérica y el Caribe
Nombre
Organización
Representante Regional
Georgina Muñoz
Red Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Representante Sub-regional – Andes
Liliana Rodriguez
Confederacion Colombiana de ONG
Representante Sub-regional – México y Centroamérica
Laura Becerra
Equipo Pueblo DECA and Central America
Representante Sub-regional – Caribe
Maryam Amsale Ze-Dingel
Association of Development Agencies (ADA)
Representante Sub-regional – Cono Sur
Marita Gonzalez
CGT- Red Sindical de Cooperación al Desarrollo, y Confederación Sindical de las Américas (CSA)
Oriente Medio y Norte de África
Nombre
Organización
Representante Regional
Zahra Bazzi
Arab NGO Network for Development (ANND)/ Espace Associatif
Representante Sub-regional – Oriente Medio
Jamal el Jawahiri
Iraqui al-Amal
Representante Sub-regional – África del Norte
Douha El Jourshi
ADO+

Sectores

Organizaciones Religiosas
Nombre
Organización
Representante Sectorial/Mensajera
Eva Ekelund
ACT Alliance
Representante Sectorial/Mensajera
Atallah FitzGibbon
Islamic Relief World Wide
Representante Sectorial/Mensajera
Ilona Maria Dorji
Lutheran World Federation
Trabajadores
Nombre
Organización
Representante Sectorial -Global
Paola Simonetti
International Trade Union Confederation
Europa
Diego Lopez Gonzales
International Trade Union Confederation
África
Hilma Mote
International Trade Union Confederation
Latinoamérica
Daniel Angelim
Trade Union Confederation of the Americas
Latinoamérica
Parayarrikal Haridasan
International Trade Union Confederation
Agricultura y Desarrollo Rural
Nombre
Organización
Representante Sectorial – Global
Kurniawan Sabar
Institute for National and Democracy Studies (INDIES)
MENA
Mariam Al Jaajaa
Arab Group for the Protection of Nature
Latinoamérica
Henry Morales
Movimiento Tzuk Kim-Pop
África
Gershom Kabaso
Zambia Social Forum (Zamsof)
Latinoamérica
Alejandro Barrios
Instituto Politécnico Tomás Katari
MENA
Maha Jammoul
Consultative Center for Studies and Documentation (APN member)
International CSOs
Nombre
Organización
Representante Sectorial – Global
Luca de Fraia
ActionAid International
Elie Gasagara
World Vision International
Grupo Feminista
Nombre
Organización
Representante Sectorial – Global
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs of Kyrgyzstan
Internacional
Association for Women’s Rights in Development
Este de África
Mama Koite Doumbia
African Women’s Development and Communications Network
Oeste de África
Patricia Akakpo
NETRIGHT
África del Oeste
MUSONET Network
Asia
Shanta Laxmi Shrestha
Beyond Beijing Committee
Latinoamérica
Maria Carolina Carrera Ferrer
Centro regional de Derechos Humanos y Justicia de Genero: Corporació nHumanas
Latinoamérica
Monica Novillo
Coordinadora dela Mujer
Europa
Rosa Belen Agirregomezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres
MENA
Shaiek Samar
Tunisian Association for Democratic Women (Association Tunisienne des Femmes Démocrates – ATFD)
MENA
New Woman Foundation – Egypt
Pacifico
Susana Tuisawau
Pacific Center for the Advancement of Women
Pueblos Indígenas
Nombre
Organización
Representante Sectorial – Global
Jiten Yumnam
Forum for Indigenous People of Action
Asia
Jiten Yumnam
Centre for Research and Advocacy, Manipur
África
Legborsi Saro Pyagbara
Movement for the Survival of the Ogoni People
Latinoamérica
Norma Maldonado
Asociacion Raxch’ och’ Oxlaju Aj
Pacífico
Jerry Imbiri
Dewan Adat Papua
Juventud
Nombre
Organización
Representante Sectorial – Global
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Pacífico
Ernest Gibson
Pacific Youth Council
África
Rita Suwun Beri
Cameroon Youths and Students Forum for Peace
MENA
Nizar Hassan
Arab NGO Network for Development
Asia
Jenison Urikhimbam
Youth’s Forum for Protection of Human Rights
Latinoamérica
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Europa
Anton Martinov
International Youth Alliance
Migrantes/Diáspora
Nombre
Organización
Representante Sectorial & Convocante
Ramon Bultron
International Migrants Alliance
Pacífico & Co-Convocante
Pefi Kingi
Pacificwin
Pacífico
Mandeep Bela
The Union Network of Migrants
Norteamérica
Antonio Arizaga
Frente Unido De Inmigrantes Ecuatorianos
Norteamérica
Niel La Dode
Quebec, Canada
Europa
Anna Zobnina
European Network of Migrant Women
Europa
Paul Asquith
African Foundation for Development UK
Asia
Aaron Ceradoy
International Migrants Alliance
Asia
Glorene Das
Tenaganita
África
Malick Sy
Senegal
África
Tola Winjobi
CAFSO WRAG
Papeles Especiales
Nombre
Organización
Patrocinadora Fiscal
Jennifer Malonzo
IBON International
Co-presidente no ejecutivo de la AGCED
Vitalice Meja
Reality of Aid-Africa

Welcome Back!

Login to your account below