7ème réunion du Conseil mondial

28 & 29 Octobre 2020

8h00 ARG | 12h FRA | 19h PHL

In progress

[table id=7 /]

Le Conseil mondial (CM) est l’organe directeur suprême du POED. Se réunissant au moins une fois par an, il assure la direction politique et l’orientation de tous les aspects et domaines d’activité du POED. Le CM est responsable de la signature des documents de politique, de plaidoyer et de communication externe. Il assure la responsabilité du Comité de coordination (CC) et approuve chaque année la taille et la composition du CM et des coprésidents.

Le CM est composé de représentants des circonscriptions du POED. Chaque sous-région et région a au moins un représentant au sein du CM, tandis que les groupes sectoriels ou majeurs ont entre deux et huit représentants selon la force de représentation.

Coprésidents
Nom
Organisation
Coprésidente
Beverly Longid
Indigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Coprésidente
Rosa Belen Aguirremezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres (CEIM)
Coprésidente
Marita Gonzalez
International Trade Union Confederation
Coprésidente
Justin Kilcullen
Social Justice Ireland
Coprésidente
Richard Ssewakiryanga
Uganda National NGO Forum

Regions

Afrique
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Blanche Simonny Abegue
Dynamique OSCAF-Gabon
Représentant.e sous-région – Afrique centrale
Christine Andela
Collectif des ONG pour la Sécurité Alimentaire et le. Développement Rural
Représentant.e sous-région – Afrique de l’Est
Eugene Rwibasira
Rwanda Development Organization
Représentant.e sous-région – Afrique du Sud
Nshindano Patrick Kryticious
Civil Society for Poverty Reduction
Représentant.e sous-région – Afrique de l’Ouest
Aurelien Atidegla
OSCAF-Benin
Asie
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Thilak Kariyawasam
Sri Lanka Nature Group
Représentant.e sous-région – Asie centrale
Chinara Aitbaeva
Nash Vek
Représentant.e sous-région – Asie du Nord-Est
Jay Hung
TaiwanAid
Représentant.e sous-région – Asie du Sud
Barkat Ullah Maruf
COAST Bd
Représentant.e sous-région Asie du Sud-Est
Nyi Nyi Aung
Local Resource Centre Myanmar
Pacifique
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of NGO (PIANGO)
Représentant.e sous-région – Polynésie
Drew Havea
Civil Society Forum of Tonga
Représentant.e sous-région – Micronésie
Sarah Thomas Nededog
Payu-TA, Guam
Représentant.e sous-région – Melanésie
Vani Catanasiga
Fiji Council of Social Services
Europe
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Izabella Toth
Cordaid
Représentant.e sous-région – Mer Noire
Zaur Akbar
Youth Atlantic Treaty Association Azerbaijan
Représentant.e sous-région – Balkans
Simona Ognenovska
Macedonian Center for International Cooperation
Amérique latine et Caraïbes
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Georgina Muñoz
Red Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Représentant.e sous-région – Andes
Liliana Rodriguez
Confederacion Colombiana de ONG
Représentant.e sous-région – Mexique et Amérique centrale
Laura Becerra
Equipo Pueblo DECA and Central America
Représentant.e sous-région – Caraïbes
Maryam Amsale Ze-Dingel
Association of Development Agencies (ADA)
Représentant.e sous-région – Cône Sud
Marita Gonzalez
CGT- Red Sindical de Cooperación al Desarrollo, y Confederación Sindical de las Américas (CSA)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Zahra Bazzi
Arab NGO Network for Development (ANND)/ Espace Associatif
Représentant.e sous-région – Moyen-Orient
Jamal el Jawahiri
Iraqui al-Amal
Représentant.e sous-région – Afrique du Nord
Douha El Jourshi
ADO+

Secteur

Organisations confessionnelles
Nom
Organisation
Représentant.e secteur
Eva Ekelund
ACT Alliance
Représentant.e secteur
Atallah FitzGibbon
Islamic Relief World Wide
Représentant.e secteur
Ilona Maria Dorji
Lutheran World Federation
Travail et syndicats
Nom
Organisation
Représentant.e secteur- mondial
Paola Simonetti
International Trade Union Confederation
Europe
Diego Lopez Gonzales
International Trade Union Confederation
Afrique
Hilma Mote
International Trade Union Confederation
Amérique latine
Daniel Angelim
Trade Union Confederation of the Americas
Amérique du Nord
Parayarrikal Haridasan
International Trade Union Confederation
Agriculture et développement rural
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Kurniawan Sabar
Institute for National and Democracy Studies (INDIES)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Mariam Al Jaajaa
Arab Group for the Protection of Nature
Amérique latine
Henry Morales
Movimiento Tzuk Kim-Pop
Afrique
Gershom Kabaso
Zambia Social Forum (Zamsof)
Amérique latine
Alejandro Barrios
Instituto Politécnico Tomás Katari
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Maha Jammoul
Consultative Center for Studies and Documentation (APN member)
OSC internationales
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Luca de Fraia
ActionAid International
Elie Gasagara
World Vision International
Groupe féministe
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs of Kyrgyzstan
International
Association for Women’s Rights in Development
Afrique de l’Est
Mama Koite Doumbia
African Women’s Development and Communications Network
Afrique de l’Ouest
Patricia Akakpo
NETRIGHT
Afrique de l’Ouest
MUSONET Network
Asie
Shanta Laxmi Shrestha
Beyond Beijing Committee
Amérique latine
Maria Carolina Carrera Ferrer
Centro regional de Derechos Humanos y Justicia de Genero: Corporació nHumanas
Amérique latine
Monica Novillo
Coordinadora dela Mujer
Europe
Rosa Belen Agirregomezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Shaiek Samar
Tunisian Association for Democratic Women (Association Tunisienne des Femmes Démocrates – ATFD)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
New Woman Foundation – Egypt
Pacifique
Susana Tuisawau
Pacific Center for the Advancement of Women
Peuples autochtones
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Jiten Yumnam
Forum for Indigenous People of Action
Asie
Jiten Yumnam
Centre for Research and Advocacy, Manipur
Afrique
Legborsi Saro Pyagbara
Movement for the Survival of the Ogoni People
Amérique latine
Norma Maldonado
Asociacion Raxch’ och’ Oxlaju Aj
Pacifique
Jerry Imbiri
Dewan Adat Papua
Jeunesse
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Pacifique
Ernest Gibson
Pacific Youth Council
Afrique
Rita Suwun Beri
Cameroon Youths and Students Forum for Peace
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Nizar Hassan
Arab NGO Network for Development
Asie
Jenison Urikhimbam
Youth’s Forum for Protection of Human Rights
Amérique latine
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Europe
Anton Martinov
International Youth Alliance
Migrants et diaspora
Nom
Organisation
Représentant.e secteur
Ramon Bultron
International Migrants Alliance
Pacifique
Pefi Kingi
Pacificwin
Pacifique
Mandeep Bela
The Union Network of Migrants
Amérique du Nord
Antonio Arizaga
Frente Unido De Inmigrantes Ecuatorianos
Amérique du Nord
Niel La Dode
Quebec, Canada
Europe
Anna Zobnina
European Network of Migrant Women
Europe
Paul Asquith
African Foundation for Development UK
Asie
Aaron Ceradoy
International Migrants Alliance
Asie
Glorene Das
Tenaganita
Afrique
Malick Sy
Senegal
Afrique
Tola Winjobi
CAFSO WRAG
Rôles spéciaux
Nom
Organisation
Fiscal Sponsor
Jennifer Malonzo
IBON International
GPEDC Non-Executive Co-Chair
Vitalice Meja
Reality of Aid-Africa

Further updates will follow soon.

Welcome Back!

Login to your account below