Le Conseil mondial

Le Conseil mondial (CM) est l’organe directeur suprême du POED. Se réunissant au moins une fois par an, il assure la direction politique et l’orientation de tous les aspects et domaines d’activité du POED. Le CM est responsable de la signature des documents de politique, de plaidoyer et de communication externe. Il assure la responsabilité du Comité de coordination (CC) et approuve chaque année la taille et la composition du CM et des coprésidents.

Le CM est composé de représentants des circonscriptions du POED. Chaque sous-région et région a au moins un représentant au sein du CM, tandis que les groupes sectoriels ou majeurs ont entre deux et huit représentants selon la force de représentation.

CoprésidentsNomOrganisation
CoprésidenteBeverly LongidIndigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
CoprésidenteMonica NovilloCoordinadora dela Mujer
CoprésidenteMarita GonzalezInternational Trade Union Confederation
CoprésidentJustin KilcullenSocial Justice Ireland
CoprésidentRichard SsewakiryangaUganda National NGO Forum
AfriqueNomOrganisation
Représentant.e régional.eBlanche Simonny AbegueDynamique OSCAF-Gabon
Représentant.e sous-région - Afrique centraleChristine AndelaCollectif des ONG pour la Sécurité Alimentaire et le. Développement Rural
Représentant.e sous-région - Afrique de l'EstEugene RwibasiraRwanda Development Organization
Représentant.e sous-région - Afrique du SudNshindano Patrick KryticiousCivil Society for Poverty Reduction
Représentant.e sous-région - Afrique de l'OuestAurelien AtideglaOSCAF-Benin
AsieNomOrganisation
Représentant.e régional.eThilak KariwayasamSri Lanka Nature Group
Représentant.e sous-région - Asie centraleChinara AitbaevaNash Vek
Représentant.e sous-région - Asie du Nord-EstJay HungTaiwanAid
Représentant.e sous-région - Asie du SudBarkat Ullah MarufCOAST Bd
Représentant.e sous-région Asie du Sud-EstNyi Nyi AungLocal Resource Centre Myanmar
PacifiqueNomOrganisation
Représentant.e régional.eEmeline Siale Ilolahia Pacific Islands Association of NGO (PIANGO)
Représentant.e sous-région - PolynésieDrew HaveaCivil Society Forum of Tonga
Représentant.e sous-région - MicronésieSarah Thomas NededogPayu-TA, Guam
Représentant.e sous-région - MelanésieVani CatanasigaFiji Council of Social Services
EuropeNomOrganisation
Représentant.e régional.eIzabella TothCordaid
Représentant.e sous-région - Mer NoireZaur AkbarYouth Atlantic Treaty Association Azerbaijan
Représentant.e sous-région - BalkansSimona OgnenovskaMacedonian Center for International Cooperation
Amérique latine et CaraïbesNomOrganisation
Représentant.e régional.eGeorgina MuñozRed Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Représentant.e sous-région - AndesLiliana RodriguezConfederacion Colombiana de ONG
Représentant.e sous-région - Mexique et Amérique centraleLaura BecerraEquipo Pueblo DECA and Central America
Représentant.e sous-région - CaraïbesMaryam Amsale Ze-DingelAssociation of Development Agencies (ADA)
Représentant.e sous-région - Cône SudMarita GonzalezCGT- Red Sindical de Cooperación al Desarrollo, y Confederación Sindical de las Américas (CSA)
Moyen-Orient et Afrique du NordNomOrganisation
Représentant.e régional.eZarah Bazzi Arab NGO Network for Development (ANND)/ Espace Associatif
Représentant.e sous-région - Moyen-OrientJamal el JawahiriIraqui al-Amal
Représentant.e sous-région - Afrique du NordDouha El JourshiADO+
Secteur Organisations confessionnelles NomOrganisation
Représentant.e secteurEva EkelundACT Alliance
Représentant.e secteurAtallah FitzGibbonIslamic Relief World Wide
Représentant.e secteurIlona Maria DorjiLutheran World Federation
Secteur Travail et syndicatsNomOrganisation
Représentant.e secteur- mondialPaola SimonettiConfédération syndicale internationale
EuropeDiego Lopez GonzalesConfédération syndicale internationale
AfriqueHilma MoteConfédération syndicale internationale
Amérique latineDaniel AngelimConfédération syndicale des Amériques
Amérique du NordParayarrikal HaridasanConfédération syndicale internationale
Secteurs (Agriculture et développement rural) NomOrganisation
Représentant.e secteur - mondialKurniawan SabarInstitute for National and Democracy Studies (INDIES)
Moyen-Orient et Afrique du NordMariam Al JaajaaArab Group for the Protection of Nature
Amérique latineHenry MoralesMovimiento Tzuk Kim-Pop
AfriqueGershom Kabaso Zambia Social Forum (Zamsof)
Amérique latineAlejandro BarriosInstituto Politécnico Tomás Katari
Moyen-Orient et Afrique du NordMaha JammoulConsultative Center for Studies and Documentation (APN member)
Secteur OSC internationalesNomOrganisation
Représentant.e secteur - mondialLuca de FraiaActionAid International
Elie GasagaraWorld Vision International
Secteur Groupe féministe NomOrganisation
Représentant.e secteur - mondialNurgul DzhanaevaForum of Women's NGOs of Kyrgyzstan
InternationalAssociation for Women’s Rights in Development
Afrique de l'EstMama Koite DoumbiaAfrican Women's Development and Communications Network
Afrique de l'OuestPatricia AkakpoNETRIGHT
Afrique de l'OuestMUSONET Network
AsieShanta Laxmi ShresthaBeyond Beijing Committee
Amérique latineMaria Carolina Carrera FerrerCentro regional de Derechos Humanos y Justicia de Genero: Corporació nHumanas
Amérique latineMonica NovilloCoordinadora dela Mujer
EuropeRosa Belen AgirregomezkortaCentro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres
Moyen-Orient et Afrique du NordShaiek SamarAssociation Tunisienne des Femmes Démocrates - ATFD
Moyen-Orient et Afrique du NordNew Woman Foundation - Egypt
PacifiqueSusana TuisawauPacific Center for the Advancement of Women
Secteur Peuples autochtonesNomOrganisation
Représentant.e secteur - mondialJiten YumnamForum for Indigenous People of Action
AsieJiten Yumnam Centre for Research and Advocacy, Manipur
AfriqueLegborsi Saro PyagbaraMovement for the Survival of the Ogoni People
Amérique latineNorma MaldonadoAsociacion Raxch' och' Oxlaju Aj
PacifiqueJerry ImbiriDewan Adat Papua
Secteur JeunesseNomOrganisation
Représentant.e secteur - mondialJosefina VillegasForo Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
PacifiqueErnest GibsonPacific Youth Council
AfriqueRita Suwun BeriCameroon Youths and Students Forum for Peace
Moyen-Orient et Afrique du NordNizar HassanArab NGO Network for Development
AsieJenison UrikhimbamYouth's Forum for Protection of Human Rights
Amérique latineJosefina VillegasForo Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
EuropeAnton MartinovInternational Youth Alliance
Secteur Migrants et diasporaNomOrganisation
Représentant.e secteurRamon BultronInternational Migrants Alliance
PacifiquePefi KingiPacificwin
PacifiqueMandeep BelaThe Union Network of Migrants
Amérique du NordAntonio ArizagaFrente Unido De Inmigrantes Ecuatorianos
Amérique du NordNiel La DodeQuebec, Canada
EuropeAnna ZobninaEuropean Network of Migrant Women
EuropePaul AsquithAfrican Foundation for Development UK
AsieAaron CeradoyInternational Migrants Alliance
AsieGlorene DasTenaganita
AfriqueMalick SySenegal
AfriqueTola WinjobiCAFSO WRAG
Rôles spéciauxNomOrganisation
Agent fiscalAmy PadillaIBON International
Coprésident non-exécutif du PMCED Vitalice MejaReality of Aid-Afrique

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.