Structure et gouvernance

La structure de gestion et de gouvernance du Partenariat des OSC reflète son travail aux niveaux mondial, régional et national et soutient les connexions entre les niveaux.

Le Conseil mondial (CM) est l’organe directeur suprême du POED. Se réunissant au moins une fois par an, il assure la direction politique et l’orientation de tous les aspects et domaines d’activité du POED. Le CM est responsable de la signature des documents de politique, de plaidoyer et de communication externe. Il assure la responsabilité du Comité de coordination (CC) et approuve chaque année la taille et la composition du CM et des coprésidents.

Le CM est composé de représentants des circonscriptions du POED. Chaque sous-région et région a au moins un représentant au sein du CM, tandis que les groupes sectoriels ou majeurs ont entre deux et huit représentants selon la force de représentation.

Coprésidents
Nom
Organisation
Coprésidente
Beverly Longid
Indigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Coprésidente
Rosa Belen Aguirremezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres (CEIM)
Coprésidente
Marita Gonzalez
International Trade Union Confederation
Coprésidente
Justin Kilcullen
Social Justice Ireland
Coprésidente
Richard Ssewakiryanga
Uganda National NGO Forum

Regions

Afrique
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Blanche Simonny Abegue
Dynamique OSCAF-Gabon
Représentant.e sous-région – Afrique centrale
Christine Andela
Collectif des ONG pour la Sécurité Alimentaire et le. Développement Rural
Représentant.e sous-région – Afrique de l’Est
Eugene Rwibasira
Rwanda Development Organization
Représentant.e sous-région – Afrique du Sud
Nshindano Patrick Kryticious
Civil Society for Poverty Reduction
Représentant.e sous-région – Afrique de l’Ouest
Aurelien Atidegla
OSCAF-Benin
Asie
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Thilak Kariyawasam
Sri Lanka Nature Group
Représentant.e sous-région – Asie centrale
Chinara Aitbaeva
Nash Vek
Représentant.e sous-région – Asie du Nord-Est
Jay Hung
TaiwanAid
Représentant.e sous-région – Asie du Sud
Barkat Ullah Maruf
COAST Bd
Représentant.e sous-région Asie du Sud-Est
Nyi Nyi Aung
Local Resource Centre Myanmar
Pacifique
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of NGO (PIANGO)
Représentant.e sous-région – Polynésie
Drew Havea
Civil Society Forum of Tonga
Représentant.e sous-région – Micronésie
Sarah Thomas Nededog
Payu-TA, Guam
Représentant.e sous-région – Melanésie
Vani Catanasiga
Fiji Council of Social Services
Europe
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Izabella Toth
Cordaid
Représentant.e sous-région – Mer Noire
Zaur Akbar
Youth Atlantic Treaty Association Azerbaijan
Représentant.e sous-région – Balkans
Simona Ognenovska
Macedonian Center for International Cooperation
Amérique latine et Caraïbes
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Georgina Muñoz
Red Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Représentant.e sous-région – Andes
Liliana Rodriguez
Confederacion Colombiana de ONG
Représentant.e sous-région – Mexique et Amérique centrale
Laura Becerra
Equipo Pueblo DECA and Central America
Représentant.e sous-région – Caraïbes
Maryam Amsale Ze-Dingel
Association of Development Agencies (ADA)
Représentant.e sous-région – Cône Sud
Marita Gonzalez
CGT- Red Sindical de Cooperación al Desarrollo, y Confederación Sindical de las Américas (CSA)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Zahra Bazzi
Arab NGO Network for Development (ANND)/ Espace Associatif
Représentant.e sous-région – Moyen-Orient
Jamal el Jawahiri
Iraqui al-Amal
Représentant.e sous-région – Afrique du Nord
Douha El Jourshi
ADO+

Secteur

Organisations confessionnelles
Nom
Organisation
Représentant.e secteur
Eva Ekelund
ACT Alliance
Représentant.e secteur
Atallah FitzGibbon
Islamic Relief World Wide
Représentant.e secteur
Ilona Maria Dorji
Lutheran World Federation
Travail et syndicats
Nom
Organisation
Représentant.e secteur- mondial
Paola Simonetti
International Trade Union Confederation
Europe
Diego Lopez Gonzales
International Trade Union Confederation
Afrique
Hilma Mote
International Trade Union Confederation
Amérique latine
Daniel Angelim
Trade Union Confederation of the Americas
Amérique du Nord
Parayarrikal Haridasan
International Trade Union Confederation
Agriculture et développement rural
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Kurniawan Sabar
Institute for National and Democracy Studies (INDIES)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Mariam Al Jaajaa
Arab Group for the Protection of Nature
Amérique latine
Henry Morales
Movimiento Tzuk Kim-Pop
Afrique
Gershom Kabaso
Zambia Social Forum (Zamsof)
Amérique latine
Alejandro Barrios
Instituto Politécnico Tomás Katari
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Maha Jammoul
Consultative Center for Studies and Documentation (APN member)
OSC internationales
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Luca de Fraia
ActionAid International
Elie Gasagara
World Vision International
Groupe féministe
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs of Kyrgyzstan
International
Association for Women’s Rights in Development
Afrique de l’Est
Mama Koite Doumbia
African Women’s Development and Communications Network
Afrique de l’Ouest
Patricia Akakpo
NETRIGHT
Afrique de l’Ouest
MUSONET Network
Asie
Shanta Laxmi Shrestha
Beyond Beijing Committee
Amérique latine
Maria Carolina Carrera Ferrer
Centro regional de Derechos Humanos y Justicia de Genero: Corporació nHumanas
Amérique latine
Monica Novillo
Coordinadora dela Mujer
Europe
Rosa Belen Agirregomezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Shaiek Samar
Tunisian Association for Democratic Women (Association Tunisienne des Femmes Démocrates – ATFD)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
New Woman Foundation – Egypt
Pacifique
Susana Tuisawau
Pacific Center for the Advancement of Women
Peuples autochtones
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Jiten Yumnam
Forum for Indigenous People of Action
Asie
Jiten Yumnam
Centre for Research and Advocacy, Manipur
Afrique
Legborsi Saro Pyagbara
Movement for the Survival of the Ogoni People
Amérique latine
Norma Maldonado
Asociacion Raxch’ och’ Oxlaju Aj
Pacifique
Jerry Imbiri
Dewan Adat Papua
Jeunesse
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Pacifique
Ernest Gibson
Pacific Youth Council
Afrique
Rita Suwun Beri
Cameroon Youths and Students Forum for Peace
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Nizar Hassan
Arab NGO Network for Development
Asie
Jenison Urikhimbam
Youth’s Forum for Protection of Human Rights
Amérique latine
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Europe
Anton Martinov
International Youth Alliance
Migrants et diaspora
Nom
Organisation
Représentant.e secteur
Ramon Bultron
International Migrants Alliance
Pacifique
Pefi Kingi
Pacificwin
Pacifique
Mandeep Bela
The Union Network of Migrants
Amérique du Nord
Antonio Arizaga
Frente Unido De Inmigrantes Ecuatorianos
Amérique du Nord
Niel La Dode
Quebec, Canada
Europe
Anna Zobnina
European Network of Migrant Women
Europe
Paul Asquith
African Foundation for Development UK
Asie
Aaron Ceradoy
International Migrants Alliance
Asie
Glorene Das
Tenaganita
Afrique
Malick Sy
Senegal
Afrique
Tola Winjobi
CAFSO WRAG
Rôles spéciaux
Nom
Organisation
Fiscal Sponsor
Jennifer Malonzo
IBON International
GPEDC Non-Executive Co-Chair
Vitalice Meja
Reality of Aid-Africa

Le Comité de coordination (CC) est composé de membres du Conseil mondial (CM) et agit sous sa supervision et son mandat. Le CC est responsable de :

Le CC se réunit au moins deux fois par an et rend compte au CM lors de la réunion annuelle du CM au Secrétariat mondial.

Coprésident.e.s
Nom
Organisation
Coprésident.e
Beverly Longid
Indigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Coprésident.e
Rosa Belen Aguirremezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres (CEIM)
Coprésident.e
Marita Gonzalez
International Trade Union Confederation
Coprésident.e
Justin Kilcullen
Social Justice Ireland
Coprésident.e
Richard Ssewakiryanga
Uganda National NGO Forum
Régions
Nom
Organisation
Afrique
Blanche Simonny Abegue
Dynamique OSCAF-Gabon
Afrique
Tola Winjobi
CAFSO-WRAG for Development
Asie
Thilak Kariyawasam
Sri Lanka Nature Group
Asie
Chinara Aitbaeva
Nash Vek
Europe
Izabella Toth
Cordaid
Amérique latine et Caraïbes
Malena Fama
Red Encuentro
Amérique latine et Caraïbes
Georgina Muñoz Pavon
Red Latinoamericana por Justicia Economica y Social
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Anas El Hasnaoui
Arab NGO Network for Development (ANND)
Pacifique
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of NGO
Secteurs
Nom
Organisation
Organizations confessionnelles
Eva Ekelund
ACT Alliance
Travail et syndicats
Paola Simonetti
International Trade Union Confederation
Agriculture et développement rural
Kurniawan Sabar
Institute for National and Democracy Studies (INDIES)
OSC internationales
Luca de Fraia
ActionAid International
Groupe féministe
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs in Kyrgyzstan
Peuples autochtones
Jiten Yumnam
Forum for Indigenous People of Action
Jeunesse
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes
Migrants et diaspora
Aaron Ceradoy
Asia Pacific Mission for Migrants
Rôles spéciaux
Nom
Organisation
Fiscal Sponsor
Jennifer Malonzo
IBON International
GPEDC Non-Executive Co-Chair
Vitalice Meja
Reality of Aid-Africa

Beverly Longid

Coprésidente, gouvernance

Beverly Longid est la représentante mondiale du secteur Peuples autochtones du POED. Militante pour les droits de humains aux Philippines, elle est également la Coordinatrice mondiale du Mouvement international des peuples autochtones pour l’autodétermination et la libération (IPMSDL).

Avant de devenir coprésidente du POED, Longid a déjà occupé plusieurs postes clés au sein de nombreuses formations de peuples autochtones aux niveaux national, régional et mondial. Elle est membre du conseil de SANDUGO, un mouvement national des minorités nationales pour l’autodétermination, ainsi que coordinatrice de l’Asia Indigenous Peoples Network on Extractive Industries and Energy (AIPNEE).

Elle a mis en avant avec vigueur des questions et des préoccupations sectorielles dans le cadre de différents engagements internationaux tels que les processus des Nations unies sur la propriété intellectuelle et les droits humains, et l’examen périodique universel, entre autres.

Monica Novillo

Coprésidente, communications

Elle est la directrice exécutive du Centre d’études et de recherches sur les femmes, basé en Espagne, et participe au groupe féministe et au groupe de travail sur les conflits et la fragilité.

Diplômée en sciences politiques et en sociologie, elle a une longue expérience des droits humains, du développement et de l’action humanitaire selon une perspective féministe.

Elle a représenté son organisation dans divers réseaux et coalitions, notamment le réseau Women in Development Europe (WIDE) et le groupe de référence OSC du CAD de l’OCDE. Elle a participé aux processus mondiaux de la Comission de la condition de la femme, de la réunion de haut niveau de Beijing et du PMCED à Mexico et à Nairobi, à la recommandation du CAD sur l’élimination de l’exploitation, des abus et du harcèlement sexuels dans la coopération au développement et l’aide humanitaire, ainsi qu’aux processus de l’OSCE liés à la résolution 1325 du Conseil de sécurité des Nations unies. Suivi des politiques publiques et de la mise en œuvre des engagements internationaux (CEDAW, Convention d’Istanbul, Déclaration et Plate-forme d’action de Pékin et RCSNU 1325), co-fondation de la Plate-forme CEDAW-Istanbul-Beijing et lancement de rapports alternatifs en Espagne.

Marita Gonzalez

Coprésidente, engagement des membres

Marita est membre de la Confédération générale du travail de la République argentine. Elle a travaillé en tant que représentante du secteur Travail et syndicats du POED par le biais du réseau de coopération syndicale pour le développement (TUDCN) de la CSI – Confédération syndicale internationale, et a ensuite été élue représentante régionale pour la sous-région Cône Sud de l’Amérique latine et des Caraïbes.

Militante syndicale dans le domaine de la coopération au développement depuis 2008, elle dirige la plateforme argentine pour le suivi de l’agenda 2030 en Argentine (PAMPA 2030), qui rassemble des secteurs syndicaux, des plateformes d’ONG, des peuples autochtones, des universitaires, des féministes, des défenseurs de l’environnement et des mouvements de défense des droits humains. Elle a également dirigé l’alliance entre les secteurs des travailleurs et les organisations des droits humains dans le cadre du programme « Travailleurs pour la mémoire, la vérité et la justice », qui fait progresser la justice sociale face aux dictatures militaires dans le Cône Sud. Elle est une voix forte sur les questions de transparence et de responsabilité de l’engagement du secteur privé dans le développement et de la participation de la société civile dans les processus de coopération Sud-Sud, entre autres, en mettant l’accent sur l’Agenda 2030.

Justin Kilcullen

Coprésident, programme et finance

Justin Kilcullen apporte au POED son expérience de plusieurs décennies dans la lutte contre l’injustice et la pauvreté, et dans l’organisation des OSC autour de la cause des droits humains et du développement durable. Il a été chargé de programme pour l’Afrique et le Laos à l’Agence catholique irlandaise pour le développement international Trocaire, avant d’en être le directeur exécutif pendant 20 ans. Architecte de formation, il a construit des camps pour les réfugiés cambodgiens et vietnamiens en tant que représentant du Trocaire au Laos. Il a également reçu un prix du Royal Institute of Architects of Ireland pour son travail sur les logements antisismiques au Salvador. Il a été président de la CIDSE, une alliance internationale d’organisations catholiques de développement en Europe et en Amérique du Nord, conseiller auprès du Conseil pontifical Cor Unum, l’organisme du Vatican qui coordonne le travail caritatif de l’Église catholique, et vice-président de Concord, la confédération de plus de 1 500 ONG européennes de développement.

Richard Ssewakiryanga

Coprésident, politique

Ssewakiryanga est le directeur exécutif du Forum national des ONG d’Ouganda et un ancien coprésident de l’Appel mondial à l’action contre la pauvreté. Il est également un anthropologue politique qui a contribué à la formulation de stratégies nationales de réduction de la pauvreté et à l’élaboration de discussions internationales sur la coopération et l’efficacité du développement.

Le Secrétariat mondial soutient la gestion quotidienne et les finances du Partenariat des OSC. Il est actuellement hébergé par IBON International en tant qu’organisation de gestion fiscale du POED. Pour lire le mandat de l’organisation de gestion fiscale, veuillez suivre ce lien :

Secrétaire exécutif

Robert est responsable de la direction quotidienne, de la coordination, de la mise en œuvre, du contrôle et de l’achèvement des activités du programme du POED, sur la base des objectifs stratégiques et des résultats de la plateforme.

Jodel Dacara

Directeur du réseau

En tant que Directeur du réseau, Jodel assure le fonctionnement quotidien du Secrétariat mondial, ainsi que la synergie et la coordination entre tous les groupes d’intérêt et les structures de gouvernance du POED.

Matt Simonds

Responsable principal chargé des politiques et de la liaison

Matt assure la formulation des politiques, la supervision et le conseil pour les campagnes de plaidoyer, les ateliers et les publications du POED sur l’efficacité de la coopération au développement. Il assure également la liaison avec les arènes politiques, notamment dans le cadre de ses engagements avec le PMCED, les Nations unies et l’OCDE, tout en aidant à organiser des événements et des activités des campagnes de plaidoyer.

Maty Dominong

Directrice financière

Maty supervise l’ensemble des tâches financières du POED : de la préparation du budget au déblocage des fonds, en passant par le contrôle du financement des projets, le respect des politiques d’audit et la passation des marchés, et la déclaration des dépenses.

Marc Ignacio

Directeur adjoint du programme

Responsable du suivi et de la garantie de la qualité et de la ponctualité des contributions. Développe un cadre de suivi systématique pour améliorer les données recueillies par les projets. Responsable de la conception et de la mise en œuvre des activités de suivi et d’évaluation. Assiste le gestionnaire de programme et le gestionnaire de projet de la CE dans la préparation des rapports annuels et le suivi des activités du projet.

Leo Pura

Directeur du Projet Commission européenne (CE)

Leo coordonne le cycle de programme du POED, ce qui comprend la planification, le suivi, la mise en œuvre et l’évaluation, en veillant à ce que les résultats soient conformes au cadre de performance de la plateforme. Il développe des outils pour le suivi et l’évaluation des progrès du POED dans la réalisation des résultats de son programme. Il est également responsable des actions soutenues par la Commission européenne.

Josefina Villegas

Coordinatrice des politiques et de l'adhésion

As Policy and Membership Coordinator, Josefina provides CPDE with the necessary coordination and membership engagement to advance its policy advocacy objectives.

Glenis Balangue

Coordinatrice du développement des capacités

Glenis aide à organiser des activités qui renforcent les capacités des membres du POED à s’engager dans des activités liées à la coopération efficace au service du développement. Elle travaille en étroite collaboration avec le Directeur du réseau pour évaluer les besoins des membres et apporter le soutien nécessaire à leur participation active au sein de la plateforme.

Daniela Sepulveda

Responsable de communication et du développement des capacités

Daniela produit et publie des documents destinés à promouvoir le plaidoyer du POED, et à soutenir la gestion du réseau, le développement de ses capacités, et le travail sur les programmes et les finances. Elle coordonne avec les points focaux régionaux et sectoriels pertinents, ainsi qu’avec les groupes de travail, l’échange d’informations entre les différents niveaux des membres du POED. Elle apporte également son soutien aux besoins en matière de développement des capacités, à la demande du directeur du réseau/coordinatrice du développement des capacités.

Margaret Yarcia

Directrice de la communication

Meg gère le volet communication des plaidoyers et des campagnes du POED, et facilite la mise en œuvre de la stratégie de gestion des connaissances. Guidée par l’approche de la plateforme visant à promouvoir une coopération efficace au service du développement, elle supervise la conception et le développement des supports de communication, y compris les publications, les communiqués de presse et les supports multimédias numériques.

Fanny Porot

Responsable de communication

Fanny produit et publie des documents destinés à promouvoir le plaidoyer du POED et à soutenir la gestion du réseau, le développement des capacités et le travail sur les programmes et les finances. Elle coordonne avec les points focaux régionaux et sectoriels pertinents, ainsi qu’avec les groupes de travail, l’échange d’informations entre les différents niveaux des membres du POED.

Wigen Echual

Assistante de Programme

En tant qu’assistant aux programmes, Geo fournit une assistance dans toutes les tâches des directeurs et responsables de programmes nécessitant un soutien administratif, telles que la préparation logistique des réunions et des événements, l’archivage des documents, la documentation des réunions et des conférences, la préparation du budget, les décaissements et la liquidation, et d’autres tâches jugées nécessaires par le Secrétariat.

Alvin Villamor

Webmestre

Alvin contribue à assurer la présence active du POED en ligne, notamment en maintenant un site web dynamique et interactif. Il gère également les communications internes et les systèmes de gestion des connaissances par l’administration de listes de diffusion, et apporte un soutien à la communication par la conception des supports d’information du POED.

Le Comité indépendant de responsabilisation (CIR) du Partenariat des OSC pour l’efficacité du développement (POED) a été créé pour servir de conseil de référence stratégique aux structures de gouvernance du POED : à l’Assemblée mondiale (AM), au Comité de coordination (CC) et aux coprésident.e.s.
 
Le CIR fournit aide et assistance aux structures de gouvernance et au secrétariat mondial afin de garantir que le POED respecte et maintient des normes élevées de transparence, de responsabilité et d’intégrité, conformément aux principes d’Istanbul.

Les membres du CIR

Emele Duituturaga

Consultation indépendante pour le développement, le genre, l’inclusion sociale, la société civile
Ancienne directrice exécutive de l’Association des organisations non gouvernementales des îles du Pacifique (PIANGO)
Ancienne représentante régionale du POED pour l’Asie-Pacifique et membre du Comité programmes et finances.

Elomo Andela

Conseillère et Responsable des partenariats pour le Collectif des ONG pour la sécurité alimentaire et le développement rural (COSADER)
A une expérience socioprofessionnelle solide aux côtés des OSC.
A une longue expérience dans le domaine de la responsabilité, de la transparence et de la redevabilité des OSC.
Ancien représentante africaine du groupe de travail du POED sur l’environnement favorable à la société civile, elle a travaillé en étroite collaboration avec le POED depuis sa création.

Rapports du CIR à l'Assemblée mondiale

Comme pour leurs homologues mondiales, les unités de coordination régionales et sectorielles fonctionnent selon les principes de diversité, de représentation, d’équité entre les sexes et de prise de décision par consensus.

Les unités de coordination régionales réunissent les plateformes sous-régionales existantes, les OSC de développement et les réseaux/groupes sectoriels de la région pour élaborer et mettre en œuvre un plan de travail collectif de plaidoyer, de sensibilisation et de développement des capacités. La personne focale régionale et son (ses) représentant(s) auprès du Conseil mondial sont sélectionnés par l’intermédiaire des comités de coordination régionaux.

Les unités de coordination régionales sont composées d’un représentant régional, de représentants sous-régionaux, de personnes focales sectorielles (au moins une pour chaque secteur reconnu) et d’un secrétariat régional (au maximum deux personnes dédiées). Elles sont responsables de : (1) planification, coordination, communication et gestion financière, (2) élaboration des politiques et engagement de plaidoyer, et (3) sensibilisation et renforcement des capacités. En général, ce sont les organes de gouvernance qui assurent la direction et l’orientation du travail d’efficacité de l’aide et du développement dans la région en suivant la vision, la mission, les objectifs et les stratégies du POED. Ce sont également les unités chargées de superviser les opérations du Secrétariat régional.

À ce jour, la plupart des régions ont des secrétariats régionaux responsables de : (1) la coordination, l’administration et la diffusion du réseau, (2) la gestion de la documentation et de l’information, (3) la coordination des activités de plaidoyer, de diffusion et de développement des capacités du POED avec les groupes de travail du POED et les représentants sectoriels de la région, afin de garantir une mise en œuvre sans heurts et en temps voulu et une représentation adéquate, (4) et la coordination avec le Secrétariat mondial des décisions, activités et processus du programme et de la plateforme du POED.

Les secteurs disposent également d’unités de coordination animées par un représentant mondial et composées de représentants régionaux. Le représentant mondial siège au Comité de coordination (CC), tandis que les représentants mondiaux et régionaux siègent au Conseil mondial (CM). Les représentants sectoriels régionaux font également partie des unités/comités de coordination régionaux afin d’assurer une synergie dans leur travail avec leur région/sous-région respective.

Secrétariats régionaux
Nom
Organisation
Asie
Sarah Torres
Reality of Aid Asia Pacific
Afrique
Cynthia Barasa
Reality of Aid Africa
Amérique latine
Georgina Muñoz
Red Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Europe
Biljana Spasovka
Balkan Civil Society Development Network
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Zarah Bazzi
Arab NGO Network for Development
Pacifique
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of Non-Governmental Organisations (PIANGO)
Secrétariats sectoriels
Nom
Organisation
Organisations confessionnelles
Catherine Wangui Njuguna
ACT Alliance
Travail et syndicats
Diego Gonzalez Lopez
International Trade Union Confederation (ITUC)
Agriculture et développement rural
Rhoda Gueta
People’s Coalition on Food Sovereignty (PCFS)
Organisations de la société civile internationales
Luca De Fraia
ActionAid
Groupe féministe
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs of Kyrgyzstan
Peuples autochtones
Loi Manalansan
International Indigenous Peoples Movement for Self Determination and Liberation (IPMSDL)
Jeunesse
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Migrants et diaspora
Aaron Ceradoy
Asia Pacific Mission for Migrants
Conflict et fragilité
Deewa dela Cruz
International Indigenous Peoples Movement for Self Determination and Liberation (IPMSDL)
Coopération Sud-Sud
Myrna Maglahus
Reality of Aid (ROA) Global

Le Conseil mondial (CM) est l’organe directeur suprême du POED. Se réunissant au moins une fois par an, il assure la direction politique et l’orientation de tous les aspects et domaines d’activité du POED. Le CM est responsable de la signature des documents de politique, de plaidoyer et de communication externe. Il assure la responsabilité du Comité de coordination (CC) et approuve chaque année la taille et la composition du CM et des coprésidents.

Le CM est composé de représentants des circonscriptions du POED. Chaque sous-région et région a au moins un représentant au sein du CM, tandis que les groupes sectoriels ou majeurs ont entre deux et huit représentants selon la force de représentation.

Coprésidents
Nom
Organisation
Coprésidente
Beverly Longid
Indigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Coprésidente
Rosa Belen Aguirremezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres (CEIM)
Coprésidente
Marita Gonzalez
International Trade Union Confederation
Coprésidente
Justin Kilcullen
Social Justice Ireland
Coprésidente
Richard Ssewakiryanga
Uganda National NGO Forum

Regions

Afrique
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Blanche Simonny Abegue
Dynamique OSCAF-Gabon
Représentant.e sous-région – Afrique centrale
Christine Andela
Collectif des ONG pour la Sécurité Alimentaire et le. Développement Rural
Représentant.e sous-région – Afrique de l’Est
Eugene Rwibasira
Rwanda Development Organization
Représentant.e sous-région – Afrique du Sud
Nshindano Patrick Kryticious
Civil Society for Poverty Reduction
Représentant.e sous-région – Afrique de l’Ouest
Aurelien Atidegla
OSCAF-Benin
Asie
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Thilak Kariyawasam
Sri Lanka Nature Group
Représentant.e sous-région – Asie centrale
Chinara Aitbaeva
Nash Vek
Représentant.e sous-région – Asie du Nord-Est
Jay Hung
TaiwanAid
Représentant.e sous-région – Asie du Sud
Barkat Ullah Maruf
COAST Bd
Représentant.e sous-région Asie du Sud-Est
Nyi Nyi Aung
Local Resource Centre Myanmar
Pacifique
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of NGO (PIANGO)
Représentant.e sous-région – Polynésie
Drew Havea
Civil Society Forum of Tonga
Représentant.e sous-région – Micronésie
Sarah Thomas Nededog
Payu-TA, Guam
Représentant.e sous-région – Melanésie
Vani Catanasiga
Fiji Council of Social Services
Europe
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Izabella Toth
Cordaid
Représentant.e sous-région – Mer Noire
Zaur Akbar
Youth Atlantic Treaty Association Azerbaijan
Représentant.e sous-région – Balkans
Simona Ognenovska
Macedonian Center for International Cooperation
Amérique latine et Caraïbes
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Georgina Muñoz
Red Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Représentant.e sous-région – Andes
Liliana Rodriguez
Confederacion Colombiana de ONG
Représentant.e sous-région – Mexique et Amérique centrale
Laura Becerra
Equipo Pueblo DECA and Central America
Représentant.e sous-région – Caraïbes
Maryam Amsale Ze-Dingel
Association of Development Agencies (ADA)
Représentant.e sous-région – Cône Sud
Marita Gonzalez
CGT- Red Sindical de Cooperación al Desarrollo, y Confederación Sindical de las Américas (CSA)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Nom
Organisation
Représentant.e régional.e
Zahra Bazzi
Arab NGO Network for Development (ANND)/ Espace Associatif
Représentant.e sous-région – Moyen-Orient
Jamal el Jawahiri
Iraqui al-Amal
Représentant.e sous-région – Afrique du Nord
Douha El Jourshi
ADO+

Secteur

Organisations confessionnelles
Nom
Organisation
Représentant.e secteur
Eva Ekelund
ACT Alliance
Représentant.e secteur
Atallah FitzGibbon
Islamic Relief World Wide
Représentant.e secteur
Ilona Maria Dorji
Lutheran World Federation
Travail et syndicats
Nom
Organisation
Représentant.e secteur- mondial
Paola Simonetti
International Trade Union Confederation
Europe
Diego Lopez Gonzales
International Trade Union Confederation
Afrique
Hilma Mote
International Trade Union Confederation
Amérique latine
Daniel Angelim
Trade Union Confederation of the Americas
Amérique du Nord
Parayarrikal Haridasan
International Trade Union Confederation
Agriculture et développement rural
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Kurniawan Sabar
Institute for National and Democracy Studies (INDIES)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Mariam Al Jaajaa
Arab Group for the Protection of Nature
Amérique latine
Henry Morales
Movimiento Tzuk Kim-Pop
Afrique
Gershom Kabaso
Zambia Social Forum (Zamsof)
Amérique latine
Alejandro Barrios
Instituto Politécnico Tomás Katari
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Maha Jammoul
Consultative Center for Studies and Documentation (APN member)
OSC internationales
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Luca de Fraia
ActionAid International
Elie Gasagara
World Vision International
Groupe féministe
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs of Kyrgyzstan
International
Association for Women’s Rights in Development
Afrique de l’Est
Mama Koite Doumbia
African Women’s Development and Communications Network
Afrique de l’Ouest
Patricia Akakpo
NETRIGHT
Afrique de l’Ouest
MUSONET Network
Asie
Shanta Laxmi Shrestha
Beyond Beijing Committee
Amérique latine
Maria Carolina Carrera Ferrer
Centro regional de Derechos Humanos y Justicia de Genero: Corporació nHumanas
Amérique latine
Monica Novillo
Coordinadora dela Mujer
Europe
Rosa Belen Agirregomezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Shaiek Samar
Tunisian Association for Democratic Women (Association Tunisienne des Femmes Démocrates – ATFD)
Moyen-Orient et Afrique du Nord
New Woman Foundation – Egypt
Pacifique
Susana Tuisawau
Pacific Center for the Advancement of Women
Peuples autochtones
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Jiten Yumnam
Forum for Indigenous People of Action
Asie
Jiten Yumnam
Centre for Research and Advocacy, Manipur
Afrique
Legborsi Saro Pyagbara
Movement for the Survival of the Ogoni People
Amérique latine
Norma Maldonado
Asociacion Raxch’ och’ Oxlaju Aj
Pacifique
Jerry Imbiri
Dewan Adat Papua
Jeunesse
Nom
Organisation
Représentant.e secteur – mondial
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Pacifique
Ernest Gibson
Pacific Youth Council
Afrique
Rita Suwun Beri
Cameroon Youths and Students Forum for Peace
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Nizar Hassan
Arab NGO Network for Development
Asie
Jenison Urikhimbam
Youth’s Forum for Protection of Human Rights
Amérique latine
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Europe
Anton Martinov
International Youth Alliance
Migrants et diaspora
Nom
Organisation
Représentant.e secteur
Ramon Bultron
International Migrants Alliance
Pacifique
Pefi Kingi
Pacificwin
Pacifique
Mandeep Bela
The Union Network of Migrants
Amérique du Nord
Antonio Arizaga
Frente Unido De Inmigrantes Ecuatorianos
Amérique du Nord
Niel La Dode
Quebec, Canada
Europe
Anna Zobnina
European Network of Migrant Women
Europe
Paul Asquith
African Foundation for Development UK
Asie
Aaron Ceradoy
International Migrants Alliance
Asie
Glorene Das
Tenaganita
Afrique
Malick Sy
Senegal
Afrique
Tola Winjobi
CAFSO WRAG
Rôles spéciaux
Nom
Organisation
Fiscal Sponsor
Jennifer Malonzo
IBON International
GPEDC Non-Executive Co-Chair
Vitalice Meja
Reality of Aid-Africa

Le Comité de coordination (CC) est composé de membres du Conseil mondial (CM) et agit sous sa supervision et son mandat. Le CC est responsable de :

Le CC se réunit au moins deux fois par an et rend compte au CM lors de la réunion annuelle du CM au Secrétariat mondial.

Coprésident.e.s
Nom
Organisation
Coprésident.e
Beverly Longid
Indigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Coprésident.e
Rosa Belen Aguirremezkorta
Centro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres (CEIM)
Coprésident.e
Marita Gonzalez
International Trade Union Confederation
Coprésident.e
Justin Kilcullen
Social Justice Ireland
Coprésident.e
Richard Ssewakiryanga
Uganda National NGO Forum
Régions
Nom
Organisation
Afrique
Blanche Simonny Abegue
Dynamique OSCAF-Gabon
Afrique
Tola Winjobi
CAFSO-WRAG for Development
Asie
Thilak Kariyawasam
Sri Lanka Nature Group
Asie
Chinara Aitbaeva
Nash Vek
Europe
Izabella Toth
Cordaid
Amérique latine et Caraïbes
Malena Fama
Red Encuentro
Amérique latine et Caraïbes
Georgina Muñoz Pavon
Red Latinoamericana por Justicia Economica y Social
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Anas El Hasnaoui
Arab NGO Network for Development (ANND)
Pacifique
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of NGO
Secteurs
Nom
Organisation
Organizations confessionnelles
Eva Ekelund
ACT Alliance
Travail et syndicats
Paola Simonetti
International Trade Union Confederation
Agriculture et développement rural
Kurniawan Sabar
Institute for National and Democracy Studies (INDIES)
OSC internationales
Luca de Fraia
ActionAid International
Groupe féministe
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs in Kyrgyzstan
Peuples autochtones
Jiten Yumnam
Forum for Indigenous People of Action
Jeunesse
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes
Migrants et diaspora
Aaron Ceradoy
Asia Pacific Mission for Migrants
Rôles spéciaux
Nom
Organisation
Fiscal Sponsor
Jennifer Malonzo
IBON International
GPEDC Non-Executive Co-Chair
Vitalice Meja
Reality of Aid-Africa

Beverly Longid

Coprésidente, gouvernance

Beverly Longid est la représentante mondiale du secteur Peuples autochtones du POED. Militante pour les droits de humains aux Philippines, elle est également la Coordinatrice mondiale du Mouvement international des peuples autochtones pour l’autodétermination et la libération (IPMSDL).

Avant de devenir coprésidente du POED, Longid a déjà occupé plusieurs postes clés au sein de nombreuses formations de peuples autochtones aux niveaux national, régional et mondial. Elle est membre du conseil de SANDUGO, un mouvement national des minorités nationales pour l’autodétermination, ainsi que coordinatrice de l’Asia Indigenous Peoples Network on Extractive Industries and Energy (AIPNEE).

Elle a mis en avant avec vigueur des questions et des préoccupations sectorielles dans le cadre de différents engagements internationaux tels que les processus des Nations unies sur la propriété intellectuelle et les droits humains, et l’examen périodique universel, entre autres.

Monica Novillo

Coprésidente, communications

Elle est la directrice exécutive du Centre d’études et de recherches sur les femmes, basé en Espagne, et participe au groupe féministe et au groupe de travail sur les conflits et la fragilité.

Diplômée en sciences politiques et en sociologie, elle a une longue expérience des droits humains, du développement et de l’action humanitaire selon une perspective féministe.

Elle a représenté son organisation dans divers réseaux et coalitions, notamment le réseau Women in Development Europe (WIDE) et le groupe de référence OSC du CAD de l’OCDE. Elle a participé aux processus mondiaux de la Comission de la condition de la femme, de la réunion de haut niveau de Beijing et du PMCED à Mexico et à Nairobi, à la recommandation du CAD sur l’élimination de l’exploitation, des abus et du harcèlement sexuels dans la coopération au développement et l’aide humanitaire, ainsi qu’aux processus de l’OSCE liés à la résolution 1325 du Conseil de sécurité des Nations unies. Suivi des politiques publiques et de la mise en œuvre des engagements internationaux (CEDAW, Convention d’Istanbul, Déclaration et Plate-forme d’action de Pékin et RCSNU 1325), co-fondation de la Plate-forme CEDAW-Istanbul-Beijing et lancement de rapports alternatifs en Espagne.

Marita Gonzalez

Coprésidente, engagement des membres

Marita est membre de la Confédération générale du travail de la République argentine. Elle a travaillé en tant que représentante du secteur Travail et syndicats du POED par le biais du réseau de coopération syndicale pour le développement (TUDCN) de la CSI – Confédération syndicale internationale, et a ensuite été élue représentante régionale pour la sous-région Cône Sud de l’Amérique latine et des Caraïbes.

Militante syndicale dans le domaine de la coopération au développement depuis 2008, elle dirige la plateforme argentine pour le suivi de l’agenda 2030 en Argentine (PAMPA 2030), qui rassemble des secteurs syndicaux, des plateformes d’ONG, des peuples autochtones, des universitaires, des féministes, des défenseurs de l’environnement et des mouvements de défense des droits humains. Elle a également dirigé l’alliance entre les secteurs des travailleurs et les organisations des droits humains dans le cadre du programme « Travailleurs pour la mémoire, la vérité et la justice », qui fait progresser la justice sociale face aux dictatures militaires dans le Cône Sud. Elle est une voix forte sur les questions de transparence et de responsabilité de l’engagement du secteur privé dans le développement et de la participation de la société civile dans les processus de coopération Sud-Sud, entre autres, en mettant l’accent sur l’Agenda 2030.

Justin Kilcullen

Coprésident, programme et finance

Justin Kilcullen apporte au POED son expérience de plusieurs décennies dans la lutte contre l’injustice et la pauvreté, et dans l’organisation des OSC autour de la cause des droits humains et du développement durable. Il a été chargé de programme pour l’Afrique et le Laos à l’Agence catholique irlandaise pour le développement international Trocaire, avant d’en être le directeur exécutif pendant 20 ans. Architecte de formation, il a construit des camps pour les réfugiés cambodgiens et vietnamiens en tant que représentant du Trocaire au Laos. Il a également reçu un prix du Royal Institute of Architects of Ireland pour son travail sur les logements antisismiques au Salvador. Il a été président de la CIDSE, une alliance internationale d’organisations catholiques de développement en Europe et en Amérique du Nord, conseiller auprès du Conseil pontifical Cor Unum, l’organisme du Vatican qui coordonne le travail caritatif de l’Église catholique, et vice-président de Concord, la confédération de plus de 1 500 ONG européennes de développement.

Richard Ssewakiryanga

Coprésident, politique

Ssewakiryanga est le directeur exécutif du Forum national des ONG d’Ouganda et un ancien coprésident de l’Appel mondial à l’action contre la pauvreté. Il est également un anthropologue politique qui a contribué à la formulation de stratégies nationales de réduction de la pauvreté et à l’élaboration de discussions internationales sur la coopération et l’efficacité du développement.

Le Secrétariat mondial soutient la gestion quotidienne et les finances du Partenariat des OSC. Il est actuellement hébergé par IBON International en tant qu’organisation de gestion fiscale du POED. Pour lire le mandat de l’organisation de gestion fiscale, veuillez suivre ce lien :

Secrétaire exécutif

Robert est responsable de la direction quotidienne, de la coordination, de la mise en œuvre, du contrôle et de l’achèvement des activités du programme du POED, sur la base des objectifs stratégiques et des résultats de la plateforme.

Jodel Dacara

Directeur du réseau

En tant que Directeur du réseau, Jodel assure le fonctionnement quotidien du Secrétariat mondial, ainsi que la synergie et la coordination entre tous les groupes d’intérêt et les structures de gouvernance du POED.

Matt Simonds

Responsable principal chargé des politiques et de la liaison

Matt assure la formulation des politiques, la supervision et le conseil pour les campagnes de plaidoyer, les ateliers et les publications du POED sur l’efficacité de la coopération au développement. Il assure également la liaison avec les arènes politiques, notamment dans le cadre de ses engagements avec le PMCED, les Nations unies et l’OCDE, tout en aidant à organiser des événements et des activités des campagnes de plaidoyer.

Maty Dominong

Directrice financière

Maty supervise l’ensemble des tâches financières du POED : de la préparation du budget au déblocage des fonds, en passant par le contrôle du financement des projets, le respect des politiques d’audit et la passation des marchés, et la déclaration des dépenses.

Marc Ignacio

Directeur adjoint du programme

Responsable du suivi et de la garantie de la qualité et de la ponctualité des contributions. Développe un cadre de suivi systématique pour améliorer les données recueillies par les projets. Responsable de la conception et de la mise en œuvre des activités de suivi et d’évaluation. Assiste le gestionnaire de programme et le gestionnaire de projet de la CE dans la préparation des rapports annuels et le suivi des activités du projet.

Leo Pura

Directeur du Projet Commission européenne (CE)

Leo coordonne le cycle de programme du POED, ce qui comprend la planification, le suivi, la mise en œuvre et l’évaluation, en veillant à ce que les résultats soient conformes au cadre de performance de la plateforme. Il développe des outils pour le suivi et l’évaluation des progrès du POED dans la réalisation des résultats de son programme. Il est également responsable des actions soutenues par la Commission européenne.

Josefina Villegas

Coordinatrice des politiques et de l'adhésion

As Policy and Membership Coordinator, Josefina provides CPDE with the necessary coordination and membership engagement to advance its policy advocacy objectives.

Glenis Balangue

Coordinatrice du développement des capacités

Glenis aide à organiser des activités qui renforcent les capacités des membres du POED à s’engager dans des activités liées à la coopération efficace au service du développement. Elle travaille en étroite collaboration avec le Directeur du réseau pour évaluer les besoins des membres et apporter le soutien nécessaire à leur participation active au sein de la plateforme.

Daniela Sepulveda

Responsable de communication et du développement des capacités

Daniela produit et publie des documents destinés à promouvoir le plaidoyer du POED, et à soutenir la gestion du réseau, le développement de ses capacités, et le travail sur les programmes et les finances. Elle coordonne avec les points focaux régionaux et sectoriels pertinents, ainsi qu’avec les groupes de travail, l’échange d’informations entre les différents niveaux des membres du POED. Elle apporte également son soutien aux besoins en matière de développement des capacités, à la demande du directeur du réseau/coordinatrice du développement des capacités.

Margaret Yarcia

Directrice de la communication

Meg gère le volet communication des plaidoyers et des campagnes du POED, et facilite la mise en œuvre de la stratégie de gestion des connaissances. Guidée par l’approche de la plateforme visant à promouvoir une coopération efficace au service du développement, elle supervise la conception et le développement des supports de communication, y compris les publications, les communiqués de presse et les supports multimédias numériques.

Fanny Porot

Responsable de communication

Fanny produit et publie des documents destinés à promouvoir le plaidoyer du POED et à soutenir la gestion du réseau, le développement des capacités et le travail sur les programmes et les finances. Elle coordonne avec les points focaux régionaux et sectoriels pertinents, ainsi qu’avec les groupes de travail, l’échange d’informations entre les différents niveaux des membres du POED.

Wigen Echual

Assistante de Programme

En tant qu’assistant aux programmes, Geo fournit une assistance dans toutes les tâches des directeurs et responsables de programmes nécessitant un soutien administratif, telles que la préparation logistique des réunions et des événements, l’archivage des documents, la documentation des réunions et des conférences, la préparation du budget, les décaissements et la liquidation, et d’autres tâches jugées nécessaires par le Secrétariat.

Alvin Villamor

Webmestre

Alvin contribue à assurer la présence active du POED en ligne, notamment en maintenant un site web dynamique et interactif. Il gère également les communications internes et les systèmes de gestion des connaissances par l’administration de listes de diffusion, et apporte un soutien à la communication par la conception des supports d’information du POED.

Le Comité indépendant de responsabilisation (CIR) du Partenariat des OSC pour l’efficacité du développement (POED) a été créé pour servir de conseil de référence stratégique aux structures de gouvernance du POED : à l’Assemblée mondiale (AM), au Comité de coordination (CC) et aux coprésident.e.s.
 
Le CIR fournit aide et assistance aux structures de gouvernance et au secrétariat mondial afin de garantir que le POED respecte et maintient des normes élevées de transparence, de responsabilité et d’intégrité, conformément aux principes d’Istanbul.

Les membres du CIR

Emele Duituturaga

Consultation indépendante pour le développement, le genre, l’inclusion sociale, la société civile
Ancienne directrice exécutive de l’Association des organisations non gouvernementales des îles du Pacifique (PIANGO)
Ancienne représentante régionale du POED pour l’Asie-Pacifique et membre du Comité programmes et finances.

Elomo Andela

Conseillère et Responsable des partenariats pour le Collectif des ONG pour la sécurité alimentaire et le développement rural (COSADER)
A une expérience socioprofessionnelle solide aux côtés des OSC.
A une longue expérience dans le domaine de la responsabilité, de la transparence et de la redevabilité des OSC.
Ancien représentante africaine du groupe de travail du POED sur l’environnement favorable à la société civile, elle a travaillé en étroite collaboration avec le POED depuis sa création.

Rapports du CIR à l'Assemblée mondiale

Comme pour leurs homologues mondiales, les unités de coordination régionales et sectorielles fonctionnent selon les principes de diversité, de représentation, d’équité entre les sexes et de prise de décision par consensus.

Les unités de coordination régionales réunissent les plateformes sous-régionales existantes, les OSC de développement et les réseaux/groupes sectoriels de la région pour élaborer et mettre en œuvre un plan de travail collectif de plaidoyer, de sensibilisation et de développement des capacités. La personne focale régionale et son (ses) représentant(s) auprès du Conseil mondial sont sélectionnés par l’intermédiaire des comités de coordination régionaux.

Les unités de coordination régionales sont composées d’un représentant régional, de représentants sous-régionaux, de personnes focales sectorielles (au moins une pour chaque secteur reconnu) et d’un secrétariat régional (au maximum deux personnes dédiées). Elles sont responsables de : (1) planification, coordination, communication et gestion financière, (2) élaboration des politiques et engagement de plaidoyer, et (3) sensibilisation et renforcement des capacités. En général, ce sont les organes de gouvernance qui assurent la direction et l’orientation du travail d’efficacité de l’aide et du développement dans la région en suivant la vision, la mission, les objectifs et les stratégies du POED. Ce sont également les unités chargées de superviser les opérations du Secrétariat régional.

À ce jour, la plupart des régions ont des secrétariats régionaux responsables de : (1) la coordination, l’administration et la diffusion du réseau, (2) la gestion de la documentation et de l’information, (3) la coordination des activités de plaidoyer, de diffusion et de développement des capacités du POED avec les groupes de travail du POED et les représentants sectoriels de la région, afin de garantir une mise en œuvre sans heurts et en temps voulu et une représentation adéquate, (4) et la coordination avec le Secrétariat mondial des décisions, activités et processus du programme et de la plateforme du POED.

Les secteurs disposent également d’unités de coordination animées par un représentant mondial et composées de représentants régionaux. Le représentant mondial siège au Comité de coordination (CC), tandis que les représentants mondiaux et régionaux siègent au Conseil mondial (CM). Les représentants sectoriels régionaux font également partie des unités/comités de coordination régionaux afin d’assurer une synergie dans leur travail avec leur région/sous-région respective.

Secrétariats régionaux
Nom
Organisation
Asie
Sarah Torres
Reality of Aid Asia Pacific
Afrique
Cynthia Barasa
Reality of Aid Africa
Amérique latine
Georgina Muñoz
Red Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Europe
Biljana Spasovka
Balkan Civil Society Development Network
Moyen-Orient et Afrique du Nord
Zarah Bazzi
Arab NGO Network for Development
Pacifique
Emeline Siale Ilolahia
Pacific Islands Association of Non-Governmental Organisations (PIANGO)
Secrétariats sectoriels
Nom
Organisation
Organisations confessionnelles
Catherine Wangui Njuguna
ACT Alliance
Travail et syndicats
Diego Gonzalez Lopez
International Trade Union Confederation (ITUC)
Agriculture et développement rural
Rhoda Gueta
People’s Coalition on Food Sovereignty (PCFS)
Organisations de la société civile internationales
Luca De Fraia
ActionAid
Groupe féministe
Nurgul Dzhanaeva
Forum of Women’s NGOs of Kyrgyzstan
Peuples autochtones
Loi Manalansan
International Indigenous Peoples Movement for Self Determination and Liberation (IPMSDL)
Jeunesse
Josefina Villegas
Foro Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
Migrants et diaspora
Aaron Ceradoy
Asia Pacific Mission for Migrants
Conflict et fragilité
Deewa dela Cruz
International Indigenous Peoples Movement for Self Determination and Liberation (IPMSDL)
Coopération Sud-Sud
Myrna Maglahus
Reality of Aid (ROA) Global

Welcome Back!

Login to your account below