La Asamblea Mundial

La Asamblea Mundial (AM) es el máximo órgano de gobierno de la AOED. Se reúne al menos una vez al año y proporciona liderazgo político y dirección en todos los aspectos y áreas de trabajo de la AOED. La AM es responsable de la aprobación de los documentos de política, promoción y comunicación externa. Garantiza la responsabilidad del Comité de Coordinación (CC) y aprueba anualmente el tamaño y la composición de la AM y de los copresidentes.

La AG está compuesta por representantes de las circunscripciones de la AOED. Cada subregión y región tiene al menos un representante, mientras que los grupos sectoriales o principales tienen entre dos y ocho representantes, dependiendo de la fuerza de representación.

Co-presidentesNombreOrganización
Co-presidentaBeverly LongidIndigenous Peoples Movement for Self-Determination and Liberation
Co-presidentaMonica NovilloCoordinadora de la Mujer
Co-presidentaMarita GonzalezConfederación Sindical Internacional
Co-presidenteJustin KilcullenSocial Justice Ireland
Co-presidenteRichard SsewakiryangaUganda National NGO Forum
ÁfricaNombreOrganización
Representante RegionalBlanche Simonny AbegueDynamique OSCAF-Gabon
Representante Sub-regional - África CentralChristine AndelaCollectif des ONG pour la Sécurité Alimentaire et le. Développement Rural
Representante Sub-regional - Este de ÁfricaEugene RwibasiraRwanda Development Organization
Representante Sub-regional - Sur de ÁfricaNshindano Patrick KryticiousCivil Society for Poverty Reduction
Representante Sub-regional - Oeste de ÁfricaAurelien AtideglaOSCAF-Benin
AsiaNombreOrganización
Representante RegionalThilak KariyawasamSri Lanka Nature Group
Representante Sub-regional - Asia CentralChinara AitbaevaNash Vek
Representante Sub-regional - Noroeste de AsiaJay HungTaiwanAid
Representante Sub-regional - Sur de AsiaBarkat Ullah MarufCOAST Bd
Representante Sub-regional - Suroeste de AsiaNyi Nyi AungLocal Resource Centre Myanmar
PacíficoNombreOrganización
Representante RegionalEmeline Siale Ilolahia Pacific Islands Association of NGO (PIANGO)
Representante Sub-regional - PolinesiaDrew HaveaCivil Society Forum of Tonga
Representante Sub-regional - MicronesiaSarah Thomas NededogPayu-TA, Guam
Representante Sub-regional - MelanesiaVani CatanasigaFiji Council of Social Services
EuropaNombreOrganización
Representante Regional Izabella TothCordaid
Representante Sub-regional - Mar NegroZaur AkbarYouth Atlantic Treaty Association Azerbaijan
Representante Sub-regional - BalcanesSimona OgnenovskaMacedonian Center for International Cooperation
Latinoamérica y el CaribeNombreOrganización
Representante Regional Georgina MuñozRed Nicaragüense de Comercio Comunitario (RENICC)
Representante Sub-regional - AndesLiliana RodriguezConfederacion Colombiana de ONG
Representante Sub-regional - México y CentroaméricaLaura BecerraDECA Equipo Pueblo
Representante Sub-regional - CaribeMaryam Amsale Ze-DingelAssociation of Development Agencies (ADA)
Representante Sub-regional - Cono SurMarita GonzalezCGT- Red Sindical de Cooperación al Desarrollo, y Confederación Sindical de las Américas (CSA)
Oriente Medio y Norte de ÁfricaNombreOrganización
Representante RegionalZahra BazziArab NGO Network for Development (ANND)/ Espace Associatif
Representante Sub-regional - Oriente MedioJamal el JawahiriIraqui al-Amal
Representante Sub-regional - África del NorteDouha El JourshiADO+
Sectores (Organizaciones Religiosas) NombreOrganizacion
Representante Sectorial/MensajeraEva EkelundACT Alliance
Representante Sectorial/MensajeroAtallah FitzGibbonIslamic Relief World Wide
Representante Sectorial/MensajeraIlona Maria DorjiLutheran World Federation
Sectores (Trabajadores)NombreOrganización
Representante Sectorial -GlobalPaola SimonettiConfederación Sindical Internacional
EuropaDiego Lopez GonzalesConfederación Sindical Internacional
ÁfricaHilma MoteConfederación Sindical Internacional
LatinoaméricaDaniel AngelimTrade Union Confederation of the Americas
NorteaméricaParayarrikal HaridasanConfederación Sindical Internacional
Sectores (Agricultura y Desarrollo Rural) NombreOrganización
Representante Sectorial - GlobalKurniawan SabarInstitute for National and Democracy Studies (INDIES)
MENAMariam Al JaajaaArab Group for the Protection of Nature
LatinoaméricaHenry MoralesMovimiento Tzuk Kim-Pop
ÁfricaGershom Kabaso Zambia Social Forum (Zamsof)
LatinoaméricaAlejandro BarriosInstituto Politécnico Tomás Katari
MENAMaha JammoulConsultative Center for Studies and Documentation (APN member)
Sectores (OSC Internacionales)NombreOrganización
Representante Sectorial - GlobalLuca de FraiaActionAid International
Elie GasagaraWorld Vision International
Sectores (Grupo Feminista) NombreOrganización
Representante Sectorial - GlobalNurgul DzhanaevaForum of Women's NGOs of Kyrgyzstan
InternacionalAssociation for Women’s Rights in Development
Este de ÁfricaMama Koite DoumbiaAfrican Women's Development and Communications Network
Oeste de ÁfricaPatricia AkakpoNETRIGHT
África del OesteMUSONET Network
AsiaShanta Laxmi ShresthaBeyond Beijing Committee
LatinoaméricaMaria Carolina Carrera FerrerCentro regional de Derechos Humanos y Justicia de Genero: Corporació nHumanas
LatinoaméricaMonica NovilloCoordinadora dela Mujer
EuropaRosa Belen AgirregomezkortaCentro de Estudios e Investigacion sobre Mujeres
MENAShaiek SamarTunisian Association for Democratic Women (Association Tunisienne des Femmes Démocrates - ATFD)
MENANew Woman Foundation - Egypt
PacificSusana TuisawauPacific Center for the Advancement of Women
Sectores (Pueblos Indígenas)NombreOrganización
Representante Sectorial - GlobalJiten YumnamForum for Indigenous People of Action
AsiaJiten Yumnam Centre for Research and Advocacy, Manipur
ÁfricaLegborsi Saro PyagbaraMovement for the Survival of the Ogoni People
LatinoaméricaNorma MaldonadoAsociacion Raxch' och' Oxlaju Aj
PacíficoJerry ImbiriDewan Adat Papua
Sectores (Juventud)NombreOrganización
Representante Sectorial - GlobalJosefina VillegasForo Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
PacíficoErnest GibsonPacific Youth Council
ÁfricaRita Suwun BeriCameroon Youths and Students Forum for Peace
MENANizar HassanArab NGO Network for Development
AsiaJenison UrikhimbamYouth's Forum for Protection of Human Rights
LatinoaméricaJosefina VillegasForo Latinoamericano y Caribeño de Juventudes (FLACJ)
EuropaAnton MartinovInternational Youth Alliance
Sectores (Migrantes/Diáspora) NombreOrganización
Representante Sectorial & ConvocanteRamon BultronInternational Migrants Alliance
Pacífico & Co-ConvocantePefi KingiPacificwin
PacíficoMandeep BelaThe Union Network of Migrants
NorteaméricaAntonio ArizagaFrente Unido De Inmigrantes Ecuatorianos
NorteaméricaNiel La DodeQuebec, Canada
EuropaAnna ZobninaEuropean Network of Migrant Women
EuropaPaul AsquithAfrican Foundation for Development UK
AsiaAaron CeradoyInternational Migrants Alliance
AsiaGlorene DasTenaganita
ÁfricaMalick SySenegal
ÁfricaTola WinjobiCAFSO WRAG
Papeles EspecialesNombreOrganización
Patrocinadora FiscalAmy PadillaIBON International
Co-presidente no ejecutivo de la AGCED Vitalice MejaReality of Aid-Africa

El Consejo Global (GC) es el máximo órgano de gobierno de la AOED. Reuniéndose al menos una vez al año, proporciona liderazgo político y dirección en todos los aspectos y áreas de trabajo de la AOED. El CG es responsable de la firma de documentos de políticas, incidencia y comunicación externa. Asegura la responsabilidad del Comité de Coordinación (CC) y aprueba anualmente el tamaño y la composición del CG y los Copresidentes.

El CG está compuesto por representantes de las circunscripciones de la AOED. Cada subregión y región tiene al menos un representante, mientras que los grupos sectoriales o principales tienen entre dos y ocho representantes, dependiendo de la fuerza de representación.

Welcome Back!

Login to your account below

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.