ANUNCIO IMPORTANTE: proceso de solicitud para OSC a efectos de su participación en la segunda reunión de alto nivel (RAN2), ya abierto

Por la presente, la AOCD invita al envío de solicitudes para OSC a efectos de su participación en la segunda reunión de alto nivel (RAN2) de la Alianza Global para la Cooperación Eficaz al Desarrollo (AGCED) que se celebrará en Nairobi (Kenia) desde el 28 de noviembre al 1 de diciembre 2016.

La fecha límite para las solicitudes es el 1 de agosto.
Para más información sobre el proceso de selección y los criterios aplicables, le remitimos al documento “Proceso de selección para delegación AOED.”
En caso de que esté interesado en participar en el RAN” de la AGCED, así como en otros eventos relativos a las OSC, rogamos cumplimente los tres formularios (anexes 1-3) y los envíe de vuelta a su Secretaría Regional o sector constitutivo. Por favor, consulte las siguientes tablas a efectos de conocer los nombres y datos de contacto.
Rogamos a quienes no sean miembros de la AOED que envíen sus formularios cumplimentados a la Secretaría Global, a la atención de la coordinadora global de la AOED – Reileen Dulay (secretariat@csopartnership.org).

Secretarías Regionales

Organización Nombre Correo electrónico
Asia
Reality of Aid Asia Pacific Yodhim dela Rosa ydelarosa@realityofaid.org
África
Reality of Aid Africa Vitalice Meja meja@roaafrica.org
America Latina
CPDE LAC Karina Caceres secretaria.aoed@gmail.com
Europa
FOND Romania Irina Lupu (Non-EU) Irina.lupu@fondromania.org
MONA
ANND Zahra Bazzi zahra.bazzi@annd.org
América del Norte
CCIC Fraser Reilly-King freillyking@ccic.ca
Pacífico
PIANGO Alanieta Vakatale lani@piango.net
Apoyo sectorial/constitutivo

Organización Nombre Correo electrónico
Organizaciones confesionales
ActAlliance Daniel Pieper Daniel.Pieper@actalliance.org
Trabajo
ITUC Paola Simonetti paola.simonetti@ituc-csi.org
Migrantes y diáspora
APMM Ramon Bultron rbultron@gmail.com
Rural
PCFS Roy Anunciacion secretariat@foodsov.org
OSC internacionales
ActionAid International Luca De Fraia Luca.Defraia@actionaid.org
Mujeres y grupos feministas
Coordinadora dela Mujer Monica Novillo monica.novillo@coordinadoradelamujer.org.bo
Pueblos indígenas
IPMSDL Beverly Longid beverly.longid@gmail.com
Juventud
NAYO Cordelia Sikosana cordiesiks@gmail.com