ANNONCE IMPORTANTE : la procédure d’inscription des OSC à la deuxième réunion de haut niveau (HLM2) est ouverte

Le POED peut désormais recevoir les candidatures des OSC qui souhaitent participer à la deuxième réunion de haut niveau (HLM2) du Partenariat mondial pour une coopération efficace au service du développement (PMCED), qui se tiendra à Nairobi, au Kenya, du 28 novembre au 1er décembre 2016.

La date limite de réception des candidatures est fixée au 1er août.
Pour de plus amples informations sur la procédure et les critères de sélection, veuillez vous reporter au document intitulé « processus de sélection pour la délégation du POED ».

Si vous souhaitez participer à la HLM2 du PMCED et aux autres événements afférents pour les OSC, merci de bien vouloir remplir les trois formulaires (annexes 1 à 3) et de les renvoyer à votre Secrétariat régional OU au responsable de votre secteur/groupe constitutif. Vous trouvez leurs coordonnées dans les tableaux ci-dessous.

Si vous n’êtes pas membre du POED, merci d’envoyer les formulaires remplis au Secrétariat global, à l’intention de la coordonnatrice globale du POED, Reileen Dulay (secretariat@csopartnership.org).

Secrétariats régionaux

Organisation Nom Adresse e-mail
Asie
Reality of Aid Asia Pacific Yodhim dela Rosa ydelarosa@realityofaid.org
Afrique
Reality of Aid Africa Vitalice Meja meja@roaafrica.org
Amérique latine
CPDE LAC Karina Caceres secretaria.aoed@gmail.com
Europe
FOND Romania Irina Lupu(Non-EU) Irina.lupu@fondromania.org
Moyen-Orient et Afrique du Nord
ANND Zahra Bazzi zahra.bazzi@annd.org
Amérique du Nord
CCIC Fraser Reilly-King freillyking@ccic.ca
Pacifique
PIANGO Alanieta Vakatale lani@piango.net
Représentants des secteurs/groupes constitutifs

Organisation Nom Adresse e-mail
Organisations confessionnelles
ActAlliance Daniel Pieper Daniel.Pieper@actalliance.org
Travailleurs
ITUC Paola Simonetti paola.simonetti@ituc-csi.org
Migrants et diaspora
APMM Ramon Bultron rbultron@gmail.com
Rural
PCFS Roy Anunciacion secretariat@foodsov.org
OSC internationales
ActionAid International Luca De Fraia Luca.Defraia@actionaid.org
Femmes et groupes féministes
Coordinadora dela Mujer Monica Novillo monica.novillo@coordinadoradelamujer.org.bo
Peuples autochtones
IPMSDL Beverly Longid beverly.longid@gmail.com
Jeunes
NAYO Cordelia Sikosana cordiesiks@gmail.com